Get Adobe Flash player

Инвесторы и областные власти сегодня обсудили судьбу Костромской льняной мануфактуры

Прядильные цеха БКЛМ сегодня загружены не полностью. Проблема - с сырьем. Посевы льна сократились не только в нашей области. Костромского льноволокна на предприятии всего 2 процента. Остальное везут из Новосибирска, Твери, Белоруссии. Но закупить сырье с каждым месяцем все сложней, делится руководство предприятия. Лен перекупает Китай.

Ирина Павловская, начальник прядильного производства БКЛМ: «С сырьем в этом году есть напряжение ... пока не простаиваем, есть старые запасы сырья».

Огромные площади БКЛМ и сам процесс изготовления тканей требуют больших затрат электроэнергии. Стоимость которой растет каждый год. Это еще одна проблема большой мануфактуры. Чтобы сократить затраты, где смогли, уплотнились. Но снизить энергоёмкость можно только масштабной модернизацией производства. Чего БКЛМ пока себе позволить не в состоянии.

Роман Петров, член совета директоров компании ТДЛ-холдинг: «Тактика одна, это тактика выживания, мы ее будем придерживаться, мы готовы очень жестко подпоясать свои пояски, если говорить о каких-то глобальных инвестициях, честно говоря, на сегодняшний день пока вопрос не стоит, стратегия выживания она это подразумевает».

Рынки сбыта. Проблема для мануфактуры не менее актуальная. Спрос на льняные ткани в швейном производстве падает. Их вытесняет более дешевый хлопок и синтетика. Поэтому упор, говорят руководители, все больше на изготовление готовой продукции на заказ. К примеру, международная торговая компания Икея приобретает у костромичей шторы, скатерти, покрывала. Губернатор Сергей Ситников предлагает помочь со сбытом внутри области.

Сергей Ситников, губернатор: «Взять на сегодняшний день технологические условия или ГОСТы по тем тканям, которые выпускаются здесь на объединении, в части постельного белья, четко абсолютно обозначить, что мы будем брать качественное белье, высокоизносостойкое, которое будет эксплуатироваться долгие годы. Для наших социальных учреждений, уже помощь, уже поддержка».

Разговор о будущем БКЛМ длился более часа. Главное, в чем заверило руководство предприятия главу региона - коллектив они постараются полностью сохранить, задержек по заработной плате не будет.

Источник: gtrk-kostroma.ru