Get Adobe Flash player

В Костромской области убирают лён

 

Некогда очень популярную культуру сейчас выращивают всего в двух хозяйствах - в  Нерехтском и Красносельском районах. Несмотря на финансовые трудности и риски, в Красном в этом году решили увеличить посевную площадь. Льном здесь засеяли около 1,5 тысяч гектаров.

На поле возле деревни Куликово работают комбайны. Теребить лен - то есть вытаскивать его из земли с корнем - техника вышла ближе к обеду. Как погода позволила. Дожди отодвинули начало уборочной на 4 дня. Чтобы наверстать упущенное, трактористы используют каждый погожий час.

Юрий Огарков, тракторист: «Погода хорошая, теребим, пока не будет дождя - как дождь, так комбайн встает, забивается».

Подо льном в районе - 1400 гектаров. Втрое меньше, чем в советское время - когда льноводство процветало. Но все же каждый год в хозяйстве стараются увеличивать посевные площади. В этом, например, засеяли дополнительно 100 гектаров. Больше уже не по средствам. Лен - культура затратная.

Евгений Яковлев, генеральный директор ООО «Премиум»: «Надо его сначала вытеребить, получить семена, дождаться, когда будет льнотреста, а там уже осень - рискованная погода, и эту тресту в сухом виде надо запрессовать и вывезти в поле, то есть на поле мы возвращаемся несколько раз».

А это горючее, запчасти для техники. Без поддержки сложно. В этом году хозяйство получило субсидию - 250 рублей за каждый гектар, что был засеян. Эти деньги помогли провести посевную. Уборочная - уже на свои. Завершить ее планируют в августе. Потом весь урожай доставят на Шолоховский льнозавод.

Выращенный на полях лен перерабатывают весь - без остатка. Даже некондицию. Вот такая партия осталась с прошлого года. Из нее получатся короткие льняные волокна. Они пойдут на производство ватина, ниток, нетканого полотна. Со льном нового урожая операторы начнут работать в сентябре.

Нонна Гаранина, оператор поточной линии по выработке льна: «Я стою на мялке, и мне ну уж очень нравится, когда выходит длинное волокно. И когда оно получается хорошее! -  ну очень нравится».

Длинное волокно - таковым считаются волокна от 40 см и больше - отправляют на текстильные предприятия. Короткое - его получается в 2 раза больше, но и спрос на него выше - идет на производство технических тканей, утеплителя, шпагата. Продукцию Шолоховского завода - а это 1000 тонн волокна ежегодно - берут предприятия Костромы, Ярославля, Владимира, Уфы, Мурманска. Прибыль завода пока небольшая. Но она есть, и это дает красносельским льноводам повод с оптимизмом смотреть на будущее.